Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1007, Lote # 120

A LA MANERA DE THOMAS EGERTON
FINALES DEL SIGLO XIX
VISTA DE VERACRUZ
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
80 x 130 cm
Esta obra se encuentra inspirada en una litografía coloreada perteneciente al álbum Vistas de México, publicado durante una corta estancia del paisajista Daniel Thomas Egerton en su país natal, Inglaterra, en el año de 1940. Puede apreciarse que el lienzo recupera con éxito aquella vista idealizada del puerto de Veracruz con la fortaleza de San juan de Ulúa al fondo, lugar por donde Egerton entró a México en el año de 1931.
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote